быстрый переход к контенту, к меню, к карте сайта
Логотип ВОИ

Нижегородская областная организация имени Александра Невского
Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (НОО ООО «ВОИ»)

Color  

Size 12+
Чёрные буквы на белом фоне
Размер шрифта 8ptРазмер шрифта 13pt
Белые буквы на чёрном фоне
Размер шрифта 20pt
Жёлтые буквы на синем фоне
Размер шрифта 32pt
для слабовидящих
слоган Вместе мы сможем больше!
Карта сайта  скрыть меню
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Фестиваль Дружбы, Культуры и Спорта!

Вот и отшумели основные праздничные мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью, который проходил с 9 по 12 сентября в Нижнем Новгороде. Гостиница «Маринс Парк Отель», где проживали участники этого грандиозного мероприятия, была наполнена разноязычной речью и яркими красками национальных костюмов гостей фестиваля из 44 регионов Российской Федерации.

На этот раз во Всероссийском фестивале приняли участие около 400 человек с поражением опорно-двигательного аппарата. А ещё члены делегаций, гости, волонтёры, нижегородские болельщики. И каждый оказался очевидцем зрелищного, отлично организованного, великолепного праздника, утверждающего торжество духа и сильной воли над всеми жизненными обстоятельствами.

Первый день – день приезда, был ознаменован удивительно интересной экскурсией по прекрасному Нижнему Новгороду, которому недавно исполнилось 800 лет, на комфортабельных двухэтажных автобусах. Наш город, Столица Закатов, буквально очаровал и влюбил всех гостей фестиваля. Многие из них здесь побывали впервые.

На следующий день состоялось главное событие – величественная, запомнившаяся всем торжественная церемония открытия в физкультурно-спортивном комплексе «Мещерский». Фестиваль «Дружба народов», проект Нижегородской областной организации им. Александра Невского, ВОИ и РССИ, проводился при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, министерств и ведомств социальной, культурной и спортивной сферы.

Все властные структуры региона, руководители социальных служб, партнёрские организации, с которыми у ВОИ сложились многолетние плодотворные отношения – откликнулись на столь масштабное действо. Церемония открытия вылилась в грандиозное театрализованное представление, а его прологом стало яркое выступление хореографических коллективов Нижнего Новгорода – в основу легло попурри из национальных мелодий народов Поволжья. Темп, заданный танцорами, подхватил парад участников-представителей спортивно-творческих делегаций, вышедших на арену под ритмичные мелодии народной музыки. По особому торжественно звучал Российский гимн и церемония поднятия флагов Российской Федерации, ВОИ, национальных республик и регионов РФ.

В спортивной части фестиваля проходили соревнования по шахматам, пауэрлифтингу, скандинавской ходьбе, дартсу, настольным играм (джакколо и шаффлборд) и другим дисциплинам.

Вечером в зале «Ялта» гостиницы «Маринс Парк Отель» состоялось лазерное шоу и национально-творческий конкурс всех делегаций фестиваля «Дружба народов». Это было настоящее торжество духа, добра и красоты. Просто фантастика! Праздник фонтанировал самобытностью и богатством звучащих голосов и народных инструментов, искромётностью кавказского танца, многообразием творческих жанров, всплеском эмоций и радости!

Третий день программы фестиваля включил в себя незабываемое путешествие по величественной реке Волге до одного из древних русских городов Городца (где скончался великий князь Александр Невский). Участники водного круиза из всех уголков России гуляли по палубе, любовались просторами красавицы Волги. Пели песни и частушки под гармошку, танцевали.

Это путешествие заставило многих по-новому взглянуть на историю России. А после посещения Городца – столицы народных ремёсел и промыслов на Нижегородчине, побывали в мастерских прикладного искусства, окунулись в мир красоты и гармонии. Затем разместившись в автобусах по группам с экскурсоводами проехали по улочкам, полюбовались красотой резных домиков. Зашли в музеи, которых в Городце видимо-невидимо, кто-то побывал в древнем Феодоровском монастыре. Но центральной фигурой, вокруг которой формировалась идея всего праздника, конечно же, был великий русский полководец и государственный деятель Александр Невский, чьё имя с гордостью носит Нижегородская областная организация ВОИ…

После ужина, когда возвращались в Нижний, приятной неожиданностью для всех стал праздничный салют в черте города. А ещё на центральной площади Ленина, возле гостиницы, состоялся запуск светящихся праздничных шаров участниками фестиваля. Вот так, всплеском ярких позитивных эмоций, давших отличную возможность всем людям с ограничениями здоровья обрести новых друзей, увидеться, пообщаться с коллегами и определить перспективу работы на будущее, завершился широкомасштабный фестиваль дружбы, культуры и спорта!

Приложение: Всероссийский культурно-спортивный фестиваль "ДРУЖБА НАРОДОВ" людей с ограниченными возможностями здоровья. Протоколы: Настольные спортивные игры. Шахматы. ПАУЭРЛИФТИНГ (русский жим). ДАРТС.

14.09.2022 года

Следите за фоторепортажами на страницах газеты ВОИ "Здравствуйте, Люди!" в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

мероприятия Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов» среди людей с инвалидностью

Нижегородская областная организация имени Александра Невского
Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
(НОО ООО «ВОИ»), сайт voi52.ru, email: voifilina@yandex.ru
603109 Нижний Новгород, ул Ильинская, д 33, тел (831)4341246, факс (831)4341418
ОГРН 1025200000935, организационно-правовая форма: Общественная организация

 

 

 


Свежий номер газеты

  • Свежий номер газеты «Здравствуйте, люди!»

  • ООО «Автодеталь ВОИ»
    Нижний Новгород Переходникова 1Б
    ООО «Автодеталь ВОИ»

    Тел. +7 (831) 253-48-84 c 8:00 до 17:00
    ООО «Автодеталь ВОИ»
  • Архив новостей

  • 3.07.2017
    Всероссийское общество инвалидов запустило официальные собственные страницы в социальных сетях

    Официальные страницы в социальных сетях – это оперативное донесение информации, забота о членах ВОИ, наших читателях, дополнительный инструмент работы с сайтом и привлечение новой аудитории. Вступайте в наши группы, подписывайтесь на наш канал, делайте репосты, делитесь новостями, ставьте лайки, оставляйте комментарии. Управление социальных коммуникаций Аппарата ВОИ.

Архив Новостей